Azul Brazilian Airlines Airbus A320-251N
Specifications
| ICAO code | A20N |
| Airline | Azul Brazilian Airlines (AZU/AD) |
| Cabin Configuration |
|
| Cargo Capacity | 2,200 kg (4,850 lbs) |
| Range | 3,500 nm (6,482 km) |
| MLW | 66,300 kg (146,166 lbs) |
| MTOW | 73,500 kg (162,040 lbs) |
| ZFW | 62,800 kg (138,450 lbs) |
| Fuel Capacity | 19,050 kg (41,998 lbs) |
| Service Ceiling | 39,100 ft |
| Cruising Speed | mach 0.78 |
| Cost Index | 30 |
In Our Fleet
Total: 51| Tail Number | Name | Current Location | Total Hours |
|---|---|---|---|
| PR-YRA | Vida Azul | VCP/SBKP | 236:46 |
| PR-YRB | Futuro Azul | REC/SBRF | 232:44 |
| PR-YRC | Totalmente Azul | CGH/SBSP | 116:04 |
| PR-YRD | 320 vezes Azul | CGB/SBCY | 220:27 |
| PR-YRE | 20 fazer mais Azul | GYN/SBGO | 575:36 |
| PR-YRF | Sou Azul 320% | REC/SBRF | 100:00 |
| PR-YRH | NEO Azul | VIX/SBVT | 268:37 |
| PR-YRI | Tudo Azul Diamante | BEL/SBBE | 82:24 |
| PR-YRJ | InovAzul | VCP/SBKP | 86:41 |
| PR-YRK | Brilho Azul | VCP/SBKP | 176:03 |
| PR-YRL | Inspiração Azul | VCP/SBKP | 99:28 |
| PR-YRN | Desafio Azul | GIG/SBGL | 104:21 |
| PR-YRO | 20 também é Azul | FOR/SBFZ | 307:12 |
| PR-YRQ | Azul é 10 | CNF/SBCF | 90:24 |
| PR-YRR | #TMJ Azul | VCP/SBKP | 326:50 |
| PR-YRS | Vitoriosas da Azul | CWB/SBCT | 126:44 |
| PR-YRT | O fantástico mundo Azul | VCP/SBKP | 63:35 |
| PR-YRU | Alegria Azul | VCP/SBKP | 145:02 |
| PR-YRV | Azul 10Bravando o Mundo | CGH/SBSP | 109:37 |
| PR-YRW | Fenômeno Azul | UNA/SBTC | 69:08 |
| PR-YRX | Blue Wings | CUR/TNCC | 52:01 |
| PR-YRY | Azul Avante! | CWB/SBCT | 63:05 |
| PR-YRZ | Sempre Azul | VCP/SBKP | 68:37 |
| PR-YSA | NEO da cor do céu | VCP/SBKP | 122:26 |
| PR-YSB | Sorria, você está na Azul | VCP/SBKP | 78:59 |
| PR-YSC | Cliente Azul | CNF/SBCF | 132:17 |
| PR-YSD | Azul, do Brasil para o Mundo | CWB/SBCT | 98:42 |
| PR-YSE | Paraíso Azul | GRU/SBGR | 72:48 |
| PR-YSF | Azul Infinite | MAO/SBEG | 124:32 |
| PR-YSG | Azul, minha vida | CWB/SBCT | 65:30 |
| PR-YSH | Mickey Mouse nas nuvens | VCP/SBKP | 115:03 |
| PR-YSI | Pato Donald nas nuvens | FOR/SBFZ | 153:22 |
| PR-YSK | Margarida nas nuvens | CGH/SBSP | 81:09 |
| PR-YSL | Voe com o Céu Azul | GRU/SBGR | 76:30 |
| PR-YSN | Azulando o Brasil | CGH/SBSP | 151:53 |
| PR-YSO | Mandacaru Azul | CXJ/SBCX | 74:34 |
| PR-YSP | Azul, especialista em você | GRU/SBGR | 81:53 |
| PR-YSQ | Experiéncia Azul | GIG/SBGL | 61:23 |
| PR-YSR | Pateta nas nuvens | FOR/SBFZ | 65:57 |
| PR-YYA | Azul é Sempre Mais | CGH/SBSP | 46:50 |
| PR-YYB | Nada Melhor Que Ser Azul | REC/SBRF | 59:13 |
| PR-YYC | De Leste a Oeste, Azul | PFB/SBPF | 56:13 |
| PR-YYD | Nas Nuvens | VCP/SBKP | 56:57 |
| PR-YYE | Conexão Azul | VCP/SBKP | 57:22 |
| PR-YYF | Do Brasil para o mundo | CGH/SBSP | 54:10 |
| PR-YYG | Sonho de voar | VCP/SBKP | 65:59 |
| PR-YYH | Voando Cada vez mais alto | JPA/SBJP | 54:54 |
| PR-YYI | BlueCap | BVB/SBBV | 65:48 |
| PR-YYJ | Universo Azul | VIX/SBVT | 56:17 |
| PR-YYK | União Azul | SDU/SBRJ | 53:04 |